Unser Team

Begrüßt werden Sie ganz herzlich von unserer Einrichtungsleiterin Julia Häuser.

julia haeuser
Bildrechte haeuser

 

 

Julia Häuser

ist seit Sommer 2019 die Gesamtleitung unserer fünfgruppigen Einrichtung.

Neben den vielen verwaltungstechnischen Aufgaben, steht für sie der pädagogische Auftrag im Vordergrund: Eine familienergänzende Umgebung schaffen, die es den Kindern ermöglicht, sich in ihrer Entwicklung bestmöglich zu entfalten und wohlzufühlen.

Grundlegend ist hier die kollegiale Zusammenarbeit mit allen Mitarbeitern und einem vertrauensvollen Kontakt mit stetigem Austausch zu den Eltern.

 

 

 

 

Foto Susanne Sonneck

Stellvertretende Leitung, Schwerpunkt Krippe: Susanne Kienapfel-Sonneck

hat 2002 als Erzieherin in der Kindertagesstätte begonnen und maßgeblich zum Aufbau der im Jahr 2005 gestarteten Krippengruppe beigetragen. Seitdem leitet sie die Krippe mit viel Ruhe, Liebe und Fachkenntnis. Zu ihrer Ausbildung als Erzieherin hat sie eine Weiterqualifikation zur Kleinkindpädagogin absolviert.

Ihre Schwerpunkte sind: liebevolle, individuelle Begleitung der zu betreuenden Kleinkinder und deren Eltern, musikalische Erziehung, gruppenübergreifende Kooperation, Praktikantinnen-Anleitung und fachlicher Austausch mit deren Ausbildungsstätten, Fort- und Weiterbildung in der Kleinkindpädagogik.


 


Unser Kita besteht aus 3 Kindergartengruppen und 2 Krippengruppen:

 

Mäusegruppe

Gruppenleitung: Iris Niedermirtl

Kinderpflegerin: Marival Grünauer

Erzieherin (Vormittag): Andrea Brückner

Assistenzkraft: Kujtime Azizi

Individualbegleitung: Anja Schuler

Erzieherprkatikant: Sebastian Binder

 

Delphingruppe

Gruppenleitung: Stefanie Steichele

Kinderpflegerin: Anita Schwindl

Kinderpflegerin: Süveybe Simsek

Kinderpflegerin: Elena Bernpaintner

Individualkraft:

 

Froschgruppe

Gruppenleitung: Uli Weimer

Kinderpflegerin: Sonja Maier

Erzieherin (Nachmittag): Andrea Brückner

Kinderpflegerin: Valentina Kiric

Individualbegleitung: Leah Eichmeyer

 

 

 

Kobolde

Gruppenleitung: Christine Giersig

Kinderpflegerin: Lisa Lehmer

Erzieherin: Ursula Zink

Kinderpflegepraktikantin: Leandra Behrami

 

Zwerge

Gruppenleitung: Irina Brose

Kinderpflegerin: Valentina Eirich

Kinderpflegerin: Fateme Rezaya

 

Küchenfee: Aferdita Fetinci (Leitung Küche) und 

Bo Kyung Yoon-Hoermann (Küchenhilfe)

Radostina Dimova (Küche und Reinigung)

Reinigungskraft: Christine Deutsch mit Unterstützung von Bo Kyung Yoon-Hoermann